Imagem de fundo de topo
evento . Seminário 1 . Africa Habitat, em Lisboa . 02 a 08|05

Seminário 1 Africa Habitat

FAUL, 02 a 08 de Maio de 2019
Programa completo: seminario1AH Maio2019_

 

2 e 3 de maio | FAUL

  • 09:00 - 18:00 Workshop Didático 1 -QSH

 

4 de maio | Amadora e Loures

  • 09:00 - 18:00 Visita de Estudo a situação e intervenções habitacionais nos munincípios da Amadora e Loures

 

6 de maio | Casa da Arq. (CMOeiras)

  • 09:00 - 18:00 Brainstorming da equipa do Projeto

 

7 de maio | FAUL . Sala Cargaleiro

  • 09:00 Brainstorming da equipa do Projeto
  • 12:30 Almoço livre

7 de maio . FAUL . CUBO

  • 14:00 Seminário aberto 
  • 14:00 Recepção e acreditação dos participantes
  • 14:15 Abertura e apresentação do projeto

     - presidente da FAUL, Professor Carlos Dias Coelho

     - presidente da CIAUD-FAUL, Professor Fernando Moreira da Silva

     - Coordenadora do Gestual-FAUL, Professora Isabel Raposo

     - Representantes dos parceiros de Luanda e Maputo (DA-FE-UAN, FAPF-UEM, APDES, Kaya Clínica)

     - Representante dos financiadores FCT E AKDN, Doutora Maria João Pinto

  • 14:45 palestra Allan Cain (DW, Luanda)
  • 15:30 mesa redonda 1 . Quadro politico-económico, alterações climáticas e construção de resiliência
    moderadora: Isabel Raposo (FAUL)
    oradores: Carlos Serra, Domingos Macucule, João Tique, Luis Lage (FAPF, UEM)
  • 17:00 pausa para café
  • 17:15 mesa redonda 2 . Urbanização acelerada e margens urbanas de Luanda e Maputo
    moderadora: Vanessa Melo (Gestual. DEG-UAC)
    oradores: Isabel Martins (DA-FE-UAN), Isabel Raposo (FAUL), Luís Lage (FAPF-UEM), Sónia Frias (CEsa-UL)

 

8 de maio | FAUL . CUBO

  • 09:00 Seminário aberto 
  • 09:00 mesa redonda 3 . Diversidade de situações e de intervenções nas margens urbanas
    moderadora: Sílvia Jorge (FAUL)
    oradores: Jéssica Lage (Kaya Clínica), Nádia Albuquerque (IST-UL), Paulo Moreira (Gestual), Vanessa Melo (Gestual, DEG-UAC)
  • 10:30 pausa para o café / visita aos painéis do Workshop
  • 11:00 mesa redonda 4 . Paradigmas subjacentes a políticas, instrumentos e práticas urbanas e habitacionais
    moderadora: Isabel Raposo (FAUL)
    oradores: António Gameiro (DA-FE-UAN), Ilídio Daio (GTRUCS), João Tique (FAPF-UEM), Sílvia Viegas (Gestual, CES-UC)
  • 12:30 almoço livre
  • 14:00 mesa redonda 5 . Acesso a serviços, infraestruturas e transportes nas margens urbanas
    moderador: Luís Lage (FAPF-UEM)
    oradores: Domingos Macucule (FAPF-UEM), Jássica Lage (kaya Clínica), Osvaldo Bráz (FAUL), Cristina Henriques (FAUL)
  • 15:30 pausa para café
  • 15:45 mesa redonda 6 . Acesso à terra e à habitação nas margens urbanas
    moderador: Domingos Macucule (FAPF-UEM)
    oradores: Carlos Serra (FAPF-UEM), Malwa Pires (APDES), Manuel Guedes (IST-UL), Sílvia Jorge (FAUL)
  • 17:30 balanço e palestra . Humberto Kzure-Cerquera (DAU-IT-UFRJ)

Mesas à conversa com:
mesa 1 . Ana Beja da Costa (ISA-UL), Allan Cain (DW), Jorge Ribeiro (FAUL);
mesa 2 . Álvaro Domingues (FA-UP), Ana Fernandes (FA-UP), Plácido Lizancos (FA-UC);
mesa 3 . Débora Cavalcanti (FAU-UFAL), Juliana Demartini (UNEMAT), Manuela Fonte (FAUL);
mesa 4 . Allan Cain (DW), Andrea Arruda (UFMT), Jorge Cancela (FAUL);
mesa 5 . Ana Vaz Milheiros (FAUL), Humberto Kzure-Cerquera (DAU-IT-UFRJ), Luís Carvalho (FAUL);
mesa 6 . António Gameiro (UAN), Maria João Grilo*(Metapolis), Jorge Mealha (FAUL)